Этика: необходимые основы для внимательности

Буддизм - моя религия, а не твои украшения
December 12, 2019
«ยตวนวอง นย้วงอรรอง»
December 29, 2019

Этика: необходимые основы для внимательности

Джастин Уитакер

Буддистдор Глобальный | 2019-12-13 |

Это распространенный призыв среди учителей внимательности в эти дни, что вы не можете ожидать, чтобы сидеть спокойно в медитации и иметь приятный опыт после дня убийства и мародерства. Но это не новая идея, и ее корни восходят к ранним учениям Будды. Идея заключается в том, что осознанность не может быть установлена, если мы живем неэтичной жизнью. Это должно иметь смысл: если я провел день, спорясь с близкими и изменяя своим финансам, то мое время медитации будет наполнено беспокойством, возможно, позором за мои действия, возможно, беспокойством о будущих аргументах или наказаниях, которые могут прийти ко мне.

С другой стороны, если бы я сделал немного больше, чтобы помочь своему партнеру, предложил свое место в общественном транспорте пожилому незнакомцу и пожертвовал немного на местную благотворительность, мой разум мог бы успокоиться и сосредоточиться более охотно, когда я начну медитацию.

На философском уровне концепция Будды о анатте или не о себе помогает понять, почему это так: когда мы ссоримся с другими, мы создаем разногласия и ужесточаем ощущение того, что в мире существует «я». Когда мы помогаем другим, ближним и дальним, наше чувство самосознания рассеивается: мы становимся «мы» семьи, «мы» сообщества, «мы» общества и так далее.

Вот почему путь Будды к пробуждению часто учат, начиная с этики или поведения, прежде чем перейти к внимательности. В предыдущих двух статьях этой статьи* я изучил раннее буддийское понимание осознанности, или сати, и важный шаг к правильному осознанию, самма-сати, который инициирует его на буддийский путь. Сами Сами Сами считаются здоровым психическим фактором, по крайней мере, в анализе Абхидхаммы, который пришел после смерти Будды, но Сати сам по себе не помогает облегчить страдания в нашей жизни и окружающем нас мире.

Самма-сати, правильное осознание, — это применение внимательности с энергией и пониманием. Как нам получить эту энергию и понимание? Этика. Еще одна часто используемая линия от учителей внимательности сегодня заключается в том, что медитация помогает нам снять ногу с педали тормоза. Мы «отпускаем» нашу деятельность, которая активно замедляет нас. Эта деятельность часто включает в себя размышление о конфликтах и озабоченности по поводу будущего, о которых говорилось выше. Так же, как мы учимся активно отпускать их в нашей медитации, мы можем устранить их в первую очередь, живя более нравственной жизнью.

С вашего словаря

Предписание Будды об этом находится в учениях о силе. Чаще всего переводится как «этика», есть несколько интересных этимологий, которые могут помочь нам понять первоначальный смысл. Возможно, лучшая этимология исходит из комментатора Теравады пятого века Буддагоса, который писал в своем «Пути к очищению», что значение силы происходит от слов «голова» (сира) и «крутая» (ситала). (Keown 2001, 49) Выражая добродетель или этику, мы буквально культивируем крутую голову. Ниббана, конечная цель буддизма, означает остыть или погасить пламя. (Рис Дэвидс и Стед, 362)

Выйдя немного за пределы Теравады, британский ученый и ведущий эксперт по буддистской этике Дамьен Кеун отмечает, что Васубандху также описывает шилу (используя санскрит) как исходящую от корня ши ши в смысле «освежающего» или «охлаждающего эффекта» (2001, 49). Юревич и Ричард Гомбрих Оксфордского университета тщательно связали этот и другие образы и метафоры в учении Будды с образцами его современников и предшественников, а именно с брахминами ведической религии, которые стали индуизмом. Центральным для многих из этих философий был «огонь» и необходимость использовать его для уничтожения примесей.

Ответ Будды: «Пусть идет» или «остыть».

Персонаж Гнев из Диснеевского фильма «Изнутри». Физиологический образ гнева, вызывающего тепло в голове

может быть универсальным человеческим (и за его пределами) качеством. От livingwell

В практическом плане, нужно отпустить некоторые разрушительные и разрушительные поведения, чтобы развить осознанность. Наши нарушенные медитации могут указать нам на эти привычки и модели мышления, чтобы направить нас к более здоровым способам взаимодействия в мире. Но тогда мы должны действовать. Таким образом, он становится немного восходящей спирали, постоянно видящей и постоянно меняющейся или уточняющей свое поведение и углубляющей осознанность. Как справедливо утверждает теоретик культуры Эдвин Нг: «Таким образом, внимательность руководствуется этическим императивом, который требует от практикующего культивировать мудрый и сострадательный дух заботы и приверженности к себе, другим и миру». (ABC Религия и этика)

Возвращаясь к первоначальным текстам, следует отметить, что значение силы для буддийского пути ясно прослеживается в его многочисленных описаниях как основа всех успехов в жизни. Буддагоса описывает силу как «корень успеха», из которого ниббна является «плодом». В «Milinda Pañha» («Вопросы царя Милинды») sīla называется «основой и знаком всего хорошего», включая сам путь, а также сатипаттхану, само присутствие или внимание с «внимательностью». (Аналайо 2006, 236). Однако описания «силы» не всегда являются простым подбором для дальнейшей работы. Буддагоса также отмечает: «Где можно найти такую другую лестницу, которая поднимается, как это делает Сила, на небеса? Или еще одни ворота, дающие человеку город нибббаны?» (Кеун, 53)

Но сила полезна даже без заботы о высшей буддийской цели, нибббане. Те, кто беспокоится о том, что сегодня внимание кооптируется капитализмом, несомненно, окунут первую запись в каталоге буддигхосы о пользе силы для мирян: огромную кучу богатства, вырабатываемого с помощью усердия (аппамадхикарана маханта́бхогакхандха). (Кеун, 45)

Сила является производителем мирских благ в этой жизни и гарантом небесного возрождения. Сочетание с самадхи ведет к пути вникающего или некогда возвращенца, а в сочетании с мудростью ведет к ниббане.

Как отмечалось выше и ясно сказано в текстах Абхидхаммы, sīla закладывает основу для прогресса в медитации, обеспечивая преимущество «отсутствия раскаяния». (Ньятилока 57) Как все, кто медитирует хорошо знает, это чрезвычайно важно для развития открытой, ясной и сфокусированной внимательности. Как сказано в «Бахия-Сутте»: «С чего начинается здоровое состояние? Сила (или мораль) тщательно очищенная, ясновидная и вертикальная».

Учитывая эти преимущества от жизни этической жизни, может быть удивительно, что тема не более популярна среди современных буддистов, или как тема исследования для не-буддистов в современном мире, как способ, который каждый может извлечь уроки из этой великой традиции. Действительно, несколько известных учителей завоевали всеобщее признание за свою этичную жизнь и реагирование на огромные трудности. И все же другие буддийские учителя, возможно, стали пятно на традиции, живя такой вопиющей неэтичной жизнью.

Однако для тех, кто заинтересован в сохранении традиции, и для людей, просто заинтересованных в максимизации преимуществ своей практики внимательности, изучение, тестирование, практика и понимание этого фундамента имеет первостепенное значение.

Discover more from The Buddhists News

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading

The Buddhist News

FREE
VIEW