Древние украденные статуи Будды вернулись в Афганистан после 17 лет пребывания в Великобритании

Генеральный директор Twitter Джек Дорси делал молчаливую випассану в течение 10 дней: почти невозможно следить за его графиком в повседневной жизни
November 29, 2019
почитаемые монахи завоевали признание ЮНЕСКО
November 29, 2019

Древние украденные статуи Будды вернулись в Афганистан после 17 лет пребывания в Великобритании

Артефакты будут отправлены обратно в их «законный дом», Национальный музей Афганистана, после долгого и сложного расследования

Кэти Грант

Понедельник, 11 Ноябрь 2019

Считается, что терракотовые головки были украдены талибами (Фото: Met Police)

«Древняя и драгоценная» коллекция терракотовых голов Будды, которые, как полагают, были похищены талибами и доставлены в Великобританию, должна быть возвращена в Афганистан через 17 лет после их обнаружения в аэропорту Хитроу.

Скульптура Будды и девять голов будут отправлены обратно в их «законный дом», Национальный музей Афганистана, после «длительного и сложного» расследования, проведенного отделом искусства и антиквариата столичной полиции.

В сентябре 2002 года таможенники перехватили два деревянных ящика в аэропорту Хитроу, которые были пролетаны рейсом из Пешавара, Пакистан. Чиновники подозревали, что ящики содержали наркотики, но вместо этого набивали внутри скульптуру Будды и девять голов.

Детективы установили, что артефакты, датировавшиеся в период между четвертым и шестым веками, были отправлены по партии в коммерческое предприятие, базирующееся в Лондоне. Эта фирма не знала о характере этих предметов, и, поскольку в Соединенном Королевстве нет других подозреваемых, дело было закрыто.

Возвращение в «законный дом»

Впоследствии Афганистан взял на себя эти предметы, однако Мет заявили, что из-за конфликта в стране вернуть незаконно разграбленные предметы не представляется возможным.

Они были отправлены в Британский музей в прошлом году для анализа и экспонировались там в течение короткого времени.

Предметы теперь будут возвращены в Национальный музей Афганистана после того, как они будут показаны в течение короткого времени в Британском музее (Фото: Met Police)

Софи Хейз из отдела искусства и антиквариата Met сказала: «Это был очень долгий и сложный случай, но я рад, что спустя 17 лет эти древние и драгоценные предметы, наконец, возвращаются в Афганистан».

Она добавила: «Передача проходит в течение 50-го года отделения по вопросам антиквариата и антиквариата, и вполне уместно, что во время празднования нашей годовщины мы также смогли принять участие в мероприятии в Британском музее, чтобы отпраздновать возвращение культурного наследия Афганистана в его законный дом».

«Выдающиеся» буддийские произведения

Святой Джон Симпсон, старший куратор и археолог отдела Ближнего Востока Британского музея, сказал, что головы, скорее всего, были бы трупы раньше, и они были бы выставлены на стенах буддийских монастырей в древнем царстве Гандхара, которое сейчас находится на северо-западе Пакистана и Восточный Афганистан, около 1500 лет назад.

«Это довольно выдающиеся», - сказал ранее д-р Симпсон The Guardian.

«За эти годы мы вернули в Кабул тысячи объектов, но это первый раз, когда мы смогли работать над буддийскими произведениями.

«Возвращение любого объекта, который был незаконно продан, имеет чрезвычайно важное символическое значение. Но эти произведения образуют одну из крупнейших групп буддийского искусства, которая будет возвращена [в Национальный музей Афганистана]».

Discover more from The Buddhists News

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading

The Buddhist News

FREE
VIEW