Как не лечить Будду

почитаемые монахи завоевали признание ЮНЕСКО
November 29, 2019
Буддийская молитва на время еды
November 30, 2019

Как не лечить Будду

Buddha statue figures souvenir on display for sale on street market in Ubud, Bali, Indonesia. Handicrafts and souvenir shop display, close up

Газета «Нью-Йорк Таймс»

ДИДИ КИРСТЕН ТАТЛОУ

4 МАРТА 2013 Г.

ПЕКИН — Не обижаетесь ли вы чехлом для унитаза, изображающего образ Иисуса? Или Мухаммед?

Некоторые тайские буддисты расстроены тем, что образ Будды зря воспринимается «иностранцами», которые, по их словам, рассматривают его как философский, а не религиозный символ и не придают Будде уважения, которого он заслуживает.

Эти чувства вновь вспыхнули на прошлой неделе после сообщений о гостинице во Франции с комнатой «Маленького Будды», которая включает в себя туалетную крышку с изображением Будды.

Отель Moulin de Broaille в Бургундии центральной Франции зашел слишком далеко, когда он использовал туалеты с изображением головы Будды. Об этом The Bangkok Post сообщила на прошлой неделе со ссылкой на «Тайские буддисты» в рассказе под названием «Буддисты, разгневанные туалетом во Франции». (Отель не ответил на письмо с запросом комментариев.)

«Тайцы жаловались через веб-сайт Знающего Будды на www.knowingbuddha.org», - сказал The Bangkok Post. И правительство участвует в этом.

«Эти ситуации становятся все более частыми», - говорится в докладе Nopparat Benjawattananon, директор Национального бюро буддизма. «Мы должны понимать, что иностранцы часто думают, что буддизм — это всего лишь философия. Мы должны помочь им понять, что образ Будды - это то, что буддисты уважают, и его нельзя использовать ненадлежащим образом».

Зная Будда выступает против изображений Будды, используемых в коммерческих целях, и некоторые сторонники продемонстрировали в Бангкоке, в том числе за пределами тату-салонов, где люди могут получить его чернилами на своих телах. Ниже талии особенно обидно, говорят они.

Веб-сайт «Знающий Будду» пытается помочь людям «понять, как вы (должны) можете правильно относиться к изображениям Будды», - говорится в нем. «Мы часто обнаруживаем, что к Будде не относятся с уважением. Многие люди упускают из виду чувства миллиардов буддистов во всем мире», - говорится в нем.

Он также имеет сайт Facebook, который может сказать людям «Делай и не делай на Будде».

К ним относятся: не используйте Будду в качестве декоративного объекта, например статую в середине стола. Не носите его изображение на кармане джинсов или на обуви. Вместо этого поместить его высоко, в «надлежащее место». И определенно не помещайте статую Будды в туалет, бар или ресторан.

Discover more from The Buddhists News

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading

The Buddhist News

FREE
VIEW