10 самых великолепных статуй Будды в Таиланде

История Дживаки, личного врача Будды
November 29, 2019
Понимание восьми осознаний великих Существ
December 9, 2019

10 самых великолепных статуй Будды в Таиланде

Мирное лицо Будды, заглянув через стену, Сукхотхай | © Adam Jones/Flickr

Это преимущественно буддийская нация, не удивительно обнаружить, что Таиланд имеет тысячи буддийских храмов и еще больше статуй Господа Будды в различных позе. Большие и маленькие, стоящие, сидя, ходьба и лежащие, и сделанные из гипса, камня, дерева, металла и различных других материалов, статуи Будды Таиланда разнообразны. Вот некоторые из самых красивых статуй Будды по всей стране.

Пхра Кео Моракот

Emerald Buddha

Священный Изумрудный Будда в Бангкоке | © JPSwimmer/Викисклад

Самый почитаемый образ Будды Таиланда, Пхра Кео Моракот, расположен в Бангкоке Ват Пхра Кео, известный также как Храм Изумрудного Будды. Многие туристы приезжают, чтобы увидеть знаменитую статую, и многие тайцы приезжают молиться и проявить свое почтение. Статуя, сидящей на возвышенности и высотой около 66 см, сделана из зеленого нефрита. Она завернута в золотую ткань, и тайский король является единственным человеком, которому разрешено прикоснуться к статуе, чтобы сменить ткань. Обнаружен в 1400-х годах в Северном Таиланде, он был перемещен между несколькими тайскими и лаосскими храмами, прежде чем, наконец, прийти к его нынешнему местоположению в 1780-х годах.

Пхра Будда Чиннарат

Phra Phuttha Chinnarat The Buddha of Wat Phra Si Rattana Mahathat Temple, Phitsanulok, Thailand

Пхра Пхта Чиннарат в храме Ват Пхра Си Раттана Махатхат, Пхитсанулок, Таиланд | © Chedped Studio/Shutterstock

Phra Buddha Chinnarat — это золотая статуя Будды в стиле Сукхотхай в историческом храме Ват Пхра Си Раттана Махатхат в Пхитсанулоке. Многие тайцы видят статую самой красивой статуи Будды во всем Таиланде. Название статуи переводится как «Король Победы». Он находится в позе «Призвать Землю к свидетелю», с скрещенными ногами, одна рука покоится на коленях, а другая направлена на землю. Эта поза является представителем того времени, когда Господь Будда достиг просветления.

Пхра Будда Маха Навамин

Big Buddha of Ang Thong

Самая большая статуя Будды Таиланда | © Longjeaw/Pixabay

Пхра Будда Маха Навамин — самая большая статуя Будды в Таиланде и одна из самых больших статуй Будды в мире. Также известная как «Великий Будда Таиланда», гигантская золотая статуя находится в монастыре Ват Муанг в провинции Анг Тонг. Удивительная статуя, видная издалека, составляет 92 метра в высоту и 63 метра в ширину. Он находится в позе «Звание Земли к свидетелю» и изготовлен из бетона, который был окрашен золотом.

Пхра Футта Мин Монгкол Акенакири

Большой Будда Пхукета | © Andaman4fun/Flickr

Пхра Футта Мин Монгкол Акенакири часто называют просто «Большим Буддой», является одной из главных достопримечательностей Пхукета. Сидя высоко в холмах Наккерд, бледная статуя, кажется, излучает солнце. Статуя, сидящей из бетона, украшена бирманским нефритом мрамором. Это большая статуя, стоящая на высоте 45 метров.

Пхра Буддхасайяс

Reclining Buddha gold statue, Wat Pho, Bangkok, Thailand

Лежащая статуя Будды, Ват Пхо, Бангкок, Таиланд | © Take Photo/Shutterstock

Среди самых известных статуй Будды в Бангкоке, Phra Buddhasaiyas является длительным изображением Будды в положении, известном как «Будда Нирвана». Статуя иногда называют либо лежащим или спящим Буддой. Он находится в храме Ват Пхра Четуфон Вимольмангкларам Раджварамахавихарн, который более широко известен как Ват Пхо. Построенная в 1830-х годах, длинная статуя простирается более чем на 45 метров. Особенно привлекательны ступни статуи; подошвы разделены на разные части, которые показывают различные символы буддизма, и они украшены перламутром.

Пхра Футта Маха Сувана Патимакон

Gold Buddha

Твердая золотая статуя Будды в Ват Траймит, Бангкок | © Karl Baron/Flickr

Отель Phra Phuttha Maha Suwana Patimakon расположен в Чайнатауне Ват Траимита, также известен как Золотой Будда. Это самая большая статуя Будды в мире, изготовленная из твердого золота. Статуя имеет долгую и интересную историю, и она была замаскирована в течение многих лет. Считается, что статуя относится к периоду Сукхотхай (1238-1438), но ее истинная идентичность стала известна только в середине 1950-х годов.

Дополнительная информация

Статуя пяти Будды в Ват Пхра Та Пха Кео

White Buddha statues

Потрясающие статуи в Ват Пхра Та Пха Кео | © imagesthai.com/Pexels

Основанная как религиозный объект в 2004 году, Wat Phra That Pha Kaew (ранее называвшийся Pha Sorn Kaew) официально стал храмом в 2010 году. Расположенный в провинции Пхетчабун, это центр медитации. Славный колоритный храм является одним из самых потрясающих в стране, а ослепительная белая статуя пяти Будды возвышается на зеленом холмистом фоне. Приподнятое положение означает, что облака часто висят рядом со статуей, давая ей еще больше эфирного воздуха. Сидя на крестоногах среди лепестков лотоса, пять изображений Будды уменьшаются в высоту. Самый большой имеет золотую головку украшения и другие золотые детали, в то время как другие в основном чисто белые.

Пхра Будда Метта Прача Тайский Trailokanath Гандхарарат Анусорн

Big Buddha statue standing in Wat Thipsukhontharam Temple, Kanchanaburi, Thailand

Большая статуя Будды, стоящая в храме Ват Тхипсухонтхарам, Канчанабури, Таиланд | © Soonthorn Wongsaita/Shutterstock

Эта впечатляющая статуя Будды находится в современном храме Ват Тхипсухонтхарам Канчанабури, с огромным и грандиозным названием Пхра Будды Метта Прача Тай Траилоканатх Гандхарарат Анусорн. Статуя стоит своими руками в положении, известном как «абхайя»; эта осанка является осанкой защиты и бесстрашности и основана на буддийской сказке о том, что Господь Будда останавливает заряжающегося слона, подняв руку. Лицо статуи исключительно безмятежно. Это самая большая стоящая бронзовая статуя Будды в Таиланде, выполненная из бронзы, высотой более 30 метров.

Дополнительная информация

Пхра Ачана

Seated Buddha at Wat Si Chum temple in Sukhothai Historical Park, Thailand

Сидящий Будда в храме Ват Си Чум в историческом парке Сукхотхай, Таиланд | © труслион/Shutterstock

Пхра Ачана является одной из самых красивых статуй Будды в древнем городе Сукхотхай. Расположенная в Ват Си Чум, имя большой сидящей статуи означает «тот, кто не напуган». Местные легенды рассказывают о бирманской армии, которая убегает в капитуляции, увидев статую. Часть того, что делает статую столь привлекательной, является ее расположение; она размещается в большом зале без крыши, а статуя частично видна через высокое и стройное отверстие. Длинные пальцы были покрыты сусальным золотом на удачу.

Бирманский Будда Ват Пхра Тот Сутон Монгкон Кхири

Buddha of Denchai District, Phrae, Thailand

Будда района Денчай, Пхрэ, Таиланд | © Chaisit Nantakum/Shutterstock

Храм Ват Пхра Та Сутон Монгкон Кхири находится в северной тайской провинции Пхрэ. Это довольно современный храм, который имеет традиционную архитектуру в стиле Ланны и детали. Он может похвастаться привлекательной возлежащей статуей Господа Будды, которая довольно отличается от других, найденных по всей стране. Статуя выполнена в бирманском стиле с более цветными, чем многие другие статуи Будды Таиланда. Лицо также более женственное. Кожа фигуры бледная, завернутая в бледно-желтый халат, губы ярко-красные, а глаза кольчаты глубоким черным лайнером. На больших ногах изображены типичные буддийские символы.

САРА ВИЛЬЯМС

25 АПРЕЛЯ 2018

Discover more from The Buddhists News

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading

The Buddhist News

FREE
VIEW